ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|25.04.2001| Страны Центральной Азии и Восточной Европы желают активизировать торгово-экономическое сотрудничество с Китаем

Желание активизировать торгово- экономическое сотрудничество с Китаем выразили аккредитованные в Китае дипломаты стран Центральной Азии и Восточной Европы на ярмарке торговли Евро-Азиатского региона. Они призвали китайских предпринимателей расширить инвестиции в экономику стран этого региона. 

На ярмарке заместитель торгового представителя России Ю. Хохлов сказал, что в последние годы российско-китайское сотрудничество в торговой области развивалось благополучно. В прошлом году РФ и КНР достигли наивысших показателей в двусторонней торговле, объем которой составил 8 млрд долларов, увеличившись на 40 процентов по сравнению с предыдущим годом. В настоящее время в России действуют более 1300 китайских предприятий, объем инвестиций в которые превысил 100 млн долларов. На этой основе, сказал этот представитель, Россия очень желает расширять связи с Китаем в высокотехнологических областях, таких, как авиация и автомобилестроение.

Административный советник посольства Казахстана в Китае А. Годирков в своем выступлении отметил, что Казахстан -- близкий сосед Китая, между двумя странами существует большая взаимодополняемость в торговой области. В связи с постоянным развитием народного хозяйства Казахстана и ускорением освоения в Китае западных районов перспективы развития двусторонней торговли станут еще более широкими. 

Он выразил надежду на то, что Китай активизирует сотрудничество с Казахстаном в области легкой промышленности и переработки сельскохозяйственной продукции. Другие иностранные дипломаты и торговые представители также приветствовали создание китайскими коммерсантами предприятий в своих странах и пожелали, чтобы данная ярмарка завершилась плодотворными результатами. Как сообщается, в двухдневной торговой ярмарке приняли участие многие представители деловых кругов Китая и предпринимателей или торговых представителей более чем из 10 стран евро-азиатского региона, в том числе Россия, Украина, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Иран, сообщает Синьхуа.

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz